Суббота, 27.04.2024, 11:45

Дорожная безопасность

Уважаемые родители, Госавтоинспекция г. Н. Новгорода сообщает о росте дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей на территории г. Н. Новгорода в результате собственной неосторожности.

За первые два месяца 2020 года на дорогах Нижегородской области погибло 65 человек. В среднем на дорогах области ежедневно один человек погибает и 17 получают ранения.

Соблюдайте ПДД – остановите трагедии!!!

Листовки по ПДД  /maket_dlja_listovok_po_bdd1.rtf

Памятки родителям от Госавтоинспекции /pamjatka_roditeljam_gosavtoinspekcija.docx

С начала 2020 года  зарегистрировано  967 ДТП с пострадавшими, в которых 29 человек погибло, 10 погибших участников дорожного движения не были пристегнуты штатным ремнем безопасности в момент ДТП.

В соответствии с правилами дорожного движения  при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить не пристегнутых пассажиров.

Согласно исследованиям центров транспортной безопасности, использование ремней безопасности снижает вероятность гибели или получения травм при дорожно-транспортных происшествиях для водителя и пассажира переднего сиденья — на 50%, для пассажиров заднего сиденья — на 25%. При опрокидывании пристегнутый ремень безопасности повышает шансы на выживание в пять раз.

Водителям следует помнить, что статьей 12.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, а также перевозка таких пассажиров» предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Если в салоне автомобиля находится ребенок, для его перевозки необходимо использовать детское удерживающее устройство.  Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле, должна осуществляться с исключительно с  использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в  автомобиле, должна осуществляться с использованием детских удерживающих  устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только в автокресле.

В  соответствии со статьей 12.23 КоАП РФ, за нарушение правил перевозки детей в автомобиле предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

С начала года при дорожно-транспортном происшествии пострадало 36 детей - пассажиров, 5 из них получили травмы, в том числе, по причине отсутствия детского кресла в автомобиле.

Памятка родителям учащихся образовательных учреждений /Petrova/pamjatka.docx

Содержание фото:

1. План-схема расположения МБОУ Школы № 46, пути движения транспортных средств и детей (учеников, обучающихся).

2. План движения транспортных средств к местам разгрузки/погрузки и рекомендуемые пути передвижения детей по территории МБОУ Школы № 46.

План мероприятий по профилактике детского дорожного травматизма совместно с ГИБДД на 2019-2020 учебный год. /Petrova/plan_po_pdd.docx

Информация по использованию светоотражающих элементов детьми. Засветись! Стань заметнее на дороге!

/Petrova/pamjatka_roditeljam_uchashhikhsja_obrazovatelnykh_.docx

Кирпич на дороге 1 серия