Вторник, 19.03.2024, 11:13

Участие МБОУ Школа № 46

во всероссийском физкультурно-спортивном комплексе

«Готов к труду и обороне» (ГТО)

В соответствии с постановлением администрации № 4785 от 19.11.2014 в Нижнем Новгороде утверждён план поэтапного введения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса « Готов к труду и обороне».

Начиная с сентября 2015 г., был утверждён порядок проведения приёма норм ГТО в муниципальных образовательных учреждениях. Сдача норм ГТО была включена в план спортивных мероприятий, проводимых на территории Нижнего Новгорода. 2 раза в год стали проводиться фестивали ГТО: летний и зимний среди обучающихся и взрослого населения.

Тестирование осуществляется судьями, прошедшими подготовку на семинарах ГТО, из числа учителей физкультуры, тренеров и руководителей спортивных клубов.

Порядок регистрации, перечень необходимых документов, возрастные границы ступеней и нормы смотри на сайте ГТО  http://www.gto.ru/

Ответственный за формирование коллективной заявки учащихся МБОУ Школа №46 - Казакова О.В., учитель физической культуры.

ГТО - это полноценная программная основа физического воспитания граждан страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

«Комплекс ГТО предусматривает подготовку и непосредственное выполнение людьми различных возрастных групп от 6 до 70 лет и старше установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне», – отмечает директор департамента образования Ирина Тарасова.

Для сдачи норм ГТО необходимо выполнение следующих упражнений: бег на длинные и короткие дистанции, метание снаряда на дальность и теннисного мяча в цель, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание из виса лежа на низкой и высокой перекладине, прыжок в длину с места и с разбега, рывок гири, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу и о гимнастическую скамью, смешанное передвижение 6-8 лет и 65-70 лет, челночный бег, плавание и стрельба.

Сдача норм ГТО основывается на принципах добровольности и доступности, оздоровительной и личностно ориентированной направленности, обязательности  медицинского контроля.

Для участия в тестировании ребятам необходимо выполнить несколько условий:

– пройти регистрацию на официальном сайте «Готов к труду и обороне» http://www.gto.ru/

– получить медицинское заключение о допуске к выполнению нормативов;

– направить в бумажном либо электронном виде заявку (индивидуальную или коллективную от образовательного учреждения) на прохождение тестирования в центры тестирования: Дворец спорта «Северная звезда» (ул. Львовская, 2б), который курирует тестирование обучающихся Автозаводского, Приокского, Нижегородского и Советского районов, а также Дворец спорта «Заречье» (ул. Арктическая, 7), курирующий тестирование в Канавинском, Ленинском, Московском и Сормовском районах.